Задачи и метод технической диагностики.
Основной задачей диагностирования инженерных объектов является определение их технического состояния. С ней связаны задачи сравнительной оценки текущего технического состояния с некоторым эталонным (полностью нормальным, соответствующим номинальным паспортным характеристикам) и последующего заключения о допустимости дальнейшей эксплуатации объекта, сроках и режимах эксплуатации или о характере необходимого ремонта.
Операции технического диагностирования производятся без какого-либо демонтажа (разборки) объекта — это является принципиальным признаком метода. В этом же заключается и смысл технической диагностики: правильное применение эффективной диагностической системы снизит число аварий и отказов и удлинит межремонтные периоды эксплуатации, обеспечивая назначение ремонтов по устанавливаемой фактической необходимости в них.
Метод технического диагностирования дизелей состоит в систематическом определении всех параметров, характеризующих режим нагружения, внешние условия, применяемые топливо и масла, протекание рабочего процесса, технического состояния нагруженных узлов и деталей и функционирование обслуживающих систем. В отличие от автоматизированного контроля диагностической системы содержит в себе устройство для автоматизированного анализа всей собираемой информации по специально разработанному правилу.
Результат анализа выдается устройством в простом случае в виде сигнала о нормальном или ненормальном технического состояния дизеля. Более сложные системы отмечают причину ненормальности, степень ее аварийной опасности, допустимое время работы дизеля в текущем режиме нагружения.
Основное, что отличает диагностической системы от обычной системы автоматизированного технического контроля, — это высокий уровень оснащения дизеля и его систем различного рода индикаторами (датчиками) как в количественном, так и в качественном отношениях. Важнейшей составной частью диагностической системы является устройство, собирающее и систематизирующее информацию о текущем техническом состоянии дизеля, а также сравнивающее ее с аналогичной информацией, соответствующей нормальной работе на сходном режиме нагружения нового дизеля.
Номинальные (эталонные) значения параметров и их определенных совокупностей (корреляционных функций) должны быть определены с учетом возможного изменения внешних условий, применяемых сортов топлива и масел и режимов нагружения дизеля. Соответствующие изменения этих значений должны быть представлены в табличном или графическом виде и введены в память анализирующего устройства диагностической системы.
Диагностическая система должна быть надежной по крайней мере в такой же степени, как и обслуживаемый ею объект. Основными признаками надежности диагностической системы являются адекватность и устойчивая воспроизводимость всех результатов ее действия. Ресурс надежной работы диагностической системы (или отдельных ее частей) может быть и значительно меньшим, чем ресурс объекта. Значительный вклад в инструментальное обеспечение диагностической системы (индикаторы рабочего процесса и технического состояния дизелей) сделан специализированными западноевропейскими, особенно скандинавскими, фирмами (АСЕА, «Аутроника», «Норконтрол»).
Рассмотрим ряд контролирующих устройств, применяемых в судовой дизельной установки, которые могут войти составными частями в универсальные диагностической системы. Крутящий момент, передаваемый ГВ, измеряется торсиометром. Наиболее распространены торсиометры, непосредственно измеряющие угол закручивания вала ?г, рад, на определенной его длине l. Угол закпучивания ?l = 32lMкр / (?d-1G). Для полого вала
где с = d / D,
Гребные валы характеризуются большим крутящим моментом и небольшой частотой вращения, малым допустимым напряжением (30·106 Па). Поэтому они отличаются большим диаметром и малым углом закручивания (около 30', т. е. около 0,01 рад на длине, равной десяти диаметрам вала). Для оценки абсолютного значения крутящего момента, Н·м, должен быть известен модуль сдвига G, Па, материала вала: Мкр = ?l GIр/ l, где Iр =0,1 (D4 — d4) м4 — полярный момент инерции сечения гребного вала с внешним диаметром D и сверлением d на длине базы прибора l. Для валов из углеродистой стали можно принять G = (0,83?0,85) · 105 МПа.
Тензорезисторы, измеряющие крутящий момент, наклеиваются на поверхность вала под углом 45° к его образующей, т. е. вдоль действия главных нормальных напряжений. Два тензорези- стора наклеиваются на одной стороне вала, а два других — на противоположной. Обычно используется мостовая схема их соединения, в которой два тензорезистора под действием крутящего момента будут растягиваться, а два других сжиматься, в результате появится выходной сигнал с мостовой схемы. Тензорезисторы должны иметь одинаковые сопротивления и чувствительность. Иногда в датчиках крутящего момента применяются фотоэлектрические, индуктивные, трансформаторные преобразователи и генераторы переменного тока.
В меньшей степени отработаны торсиометры, оценивающие крутящий момент по изменению магнитной проницаемости материала вала в связи с изменением в нем напряжений кручения. Последние на поверхности вала в упругой области его нагружения пропорциональны крутящему моменту, Па, ? = МкрD/(2lр). Торсиометры с магнитострикционными датчиками менее устойчивы и надежны в эксплуатации.
Частота вращения гребного вала или коленчатого вала дизеля nс, об/с, измеряется тахометром. Эффективная мощность на валу, кВт, Nе = 2?nсМкр· 10-3. Нормальная длительная работа дизеля зависит от напряженно-деформированного и теплового состояния ответственных деталей и степени износа поверхностей трения в них.
Тензометрирование как средство измерения температурных деформаций в настоящее время не освоено до уровня широкого распространения в технической эксплуатации судовой дизельной установки. Измерение температуры рабочих тел и деталей, в том числе и наиболее нагретых деталей (ЦПГ), обычно производится с помощью термопар (хромель — копель, хромель — алюмель, медь — константан и т. п.) с использованием серийной усиливающей и регистрирующей электронной аппаратуры (КСП-4, Ф-30 и др.).
С помощью термодатчиков можно регистрировать не только степень нагретости деталей, но и состояние поршневых колец. Для этого две-три термопары заделываются в одном круговом поясе на определенной высоте цилиндровой втулки и на расстоянии 2—4 мм от ее внутренней поверхности. Целесообразно термопары располагать в поясе между первым и вторым поршневыми кольцами при положении поршня в ВМТ. При прохождении замка первого кольца по образующей с термопарой последняя показывает повышенную температуру. Перемещение такого «горба» температуры на бумаге самописца (рис. 4.35, а) указывает на подвижность кольца, отсутствие такого перемещения — на залегание кольца (рис. 4.35, б, в). Заметное искажение обычной формы термограмм свидетельствует о поломке кольца. В связи с этим описанный простой комплект термопар можно рассматривать как вполне надежное диагностическое устройство, элемент диагностической системы. В меньшей степени отработаны датчики износа (задира) цилиндровой втулки (скаффинг-датчики).
Электроизмерительное устройство К-748 предназначено для использования в составе системы контроля и диагностики дистанционного управления по параметрам рабочего процесса в условиях эксплуатации. Устройство рассчитано для работы с двумя дизелями, имеет входы для подключения двух измерительных преобразователей давления газа в цилиндре дизеля, двух измерительных преобразователей давления наддувочного воздуха и двух датчиков угла ПКВ.
Устройство К-748 контролирует следующие параметры: рz, рц в точке 36° ПКВ после ВМТ, рц в точке 12° ПКВ до ВМТ, максимальное значение ?p/??, МПа/град.; рi, ?рz, °ПКВ, при рц max, рs, n. Устройство дает возможность оценить качество протекания рабочего процесса в цилиндрах, определить нагрузочный режим работы дизеля путем расчета его Ni по рi в каждом цилиндре и частоте вращения вала, а также выявить отличия в работе отдельных цилиндров, оценить ТС газовоздушного тракта дизеля, ТА и выявить неплотность камеры сгорания.
|