Низкотемпературные свойства топлива

Низкотемпературные свойства топлива

Низкотемпературные свойства углеводородов и топлив харак­теризуются вязкостью, ее изменением в зависимости от темпера­туры, а также температурами застывания (потеря подвижности)г кристаллизации (началом выпадения первых кристаллов) и плав­ления. Изменением фазового состояния определяются температур­ные пределы транспортирования топлив, длительного их хранения и применения. Вязкость и ее изменение в зависимости от темпера­туры определяют возможность достаточно тонкого распыла топ­лива при подаче его в зону сгорания. Температуры кристаллиза­ции составляющих топливо компонентов (например, алканов нор­мального строения, растворенной влаги и др.), потеря подвижности,, помутнение (начало образования твердой фазы) характеризуют, как и вязкость, прокачиваемость и подвижность топлив при по­ниженных температурах, а также фильтруемость и возможность засорения фильтрующих элементов кристаллами, ограничивающи­ми подачу топлива в двигатель.

Низкотемпературная характеристика реактивных и дизельных топлив — одна из важнейших. Ресурсы и выходы этих топлив в значительной мере определяются требованиями к их низкотемпе­ратурной характеристике. Для реактивных топлив температура на­чала кристаллизации не должна быть ниже —60 °С. Для некото­рых сортов таких топлив английские спецификации допускают повышение этого значения до —40 °С.

Топлива, предназначенные для быстроходных дизелей, в зави­симости от сезонности их применения имеют температуру застыва­ния от —10 до —60 °С; для тихоходных дизелей — от —5 до 5 °С.