Термическое расширение топлива

Термическое расширение топлива

Степень увеличения объема и сжатия углеводородов и их сме­сей под влиянием изменения температуры — весьма существенная величина, которую особенно важно учитывать при расчете топ­ливных хранилищ. Как и для газов, удельный объем жидких углеводородов уве­личивается с повышением температуры и уменьшением давления. Удельный объем жидкостей изменяется намного меньше, чем удельный объем газов. В критической точке удельные объемы па­ра и жидкости равны, поэтому при приближении к этой точке влияние температуры и давления на удельный объем жидкости сильно возрастает. При изотермических условиях в докритической области температур изменение давления влияет на объем жид­кости незначительно.

Средний коэффициент объемного расширения жидкости можно подсчитать из следующего уравнения:

где ?t — средний коэффициент объемного расширения жидкости в пределах температур t0t, град-1; V0 — объем жидкости при температуре t0; V — объем жидкости при температуре t.

Так, для керосина относительной плотности 0,8467 коэффи­циент объемного расширения при 20 °С равен 0,000955 град-1. Для гидрированной фракции, состоящей из 25% алканов и 75% цикланов, выкипающей в пределах 195—270 °С и имеющей относи­тельную плотность 0,830, средний коэффициент объемного расши­рения равен 0,00087 град-1. Для товарных авиационных топлив средние коэффициенты объемного расширения составляют (в град-1):

При одинаковой температуре углеводороды или их топливные смеси с большей плотностью и с более высокими пределами вы­кипания будут иметь меньший коэффициент объемного расшире­ния, чем углеводороды с меньшей плотностью, выкипающие в ин­тервале более низких температур.